Написать уравнение прямой,проходящей через начало координат и параллельной прямой у=3х+17

класс.Умоляю

Ответы на вопрос

Отвечает Динкова Виолетта.
Пусть y=kx+b - общий вид уравнении прямой. Из условия прямая проходит через начало координат, то есть, через точку (0;0). Тогда, подставляя координаты, получим

0=3\cdot 0+b\\ b=0

Значит, общий вид уравнения прямой преобразует в прямую y=kx, проходящую через начало координат. Тем не менее, графики будут параллельными, если угловые коэффициенты двух прямых равны.

y = 3x + 1  ⇒    k=3

Искомая прямая:  y=3x