Решите уравнение 2x в квадрате -7x-15=0


Ответы на вопрос

Отвечает Лунёнок Сергей.
2х^2 - 7х - 15 = 0
Решаем через дискриминант.
По формуле он равен, как коэффициент при втором члене в квадрате минус четыре, помноженное на коэффициенты первого и третьего членов.
Д = 7^2 - 4*2*(-15) = 49 + 120 = 169. Корень из Д будет равен 13.
Два корня:
х1 равен, как коэффициент при втором члене минут корень из Д, всё это делённое на два, помноженное на коэффициент при первом члене.
х1 = (7 - 13)/2*2
х1 = -6/4
х1 = - 3/2
х1 = -1,5

х2 = (7+13)/2
х2 = 10


Ответ: - 1,5 ; 10