Два велосипедиста выехали из пункта А в пункт В. Проехав треть пути, первый велосипедист вернулся в

пункт А и, пробыв в нём 20 минут, снова поехал в пункт В. При этом в пункт В оба велосипедиста приехали одновременно. Чему равно расстояние между пунктами А и В, если второй велосипедист проехал это расстояние за 3 часа, а первый велосипедист ехал со скоростью 30км/час?

Ответы на вопрос

Отвечает Печенькин Рома.

х - расстояние отА до В

Первый велосипедист проехал дополнительно 2/3 всего расстояния. Его путь составил:

(1 2/3) х = (5/3) х

Время в пути первого велосипедиста на 20 мин меньше второго. И оно равно 3ч-20мин=2ч40мин= 2 2/3 часа = 8/3 часа

Учитывая, что пройденный путь равен скорости, умножен. на время, составляем уравнение:

(5/3)х=30*8/3

5х=240

х=48 км - расстояние между А и В