Два двозначні числа, записані одне за одним, утворюють чотиризначне число, яке ділиться на їхній

добуток. Знайти ці числа

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбак Эльвира.
Решение в приложении.
Отвечает Шулекина Анна.
Пусть эти числа n и m. Тогда 100n+m=nmk.Значит m делится на n, т.е. m=nt. Тогда 100n+nt=n²kt, т.е. 100+t=nkt, 100=t(nk-1). Т.е. 100 делится на t.
1) t=1 не подходит, т.к. тогда nk=101 - простое, т.е. n не может быть  двузначным.
2) t=2, тогда nk=51, значит n=17, k=3, m=34. (вариант n=51, k=1 не подходит, т.к. m=nt=102 - трехзначное)
3) t=4, тогда nk=26, значит n=13, k=2, m=nt=13*4=52 (вариант n=26, k=1 не подходит, т.к. m=nt=26*4=104 - трехзначное)
4) t=5, тогда nk=21. Двузначное n будет только если n=21, k=1, что не подходит, т.к. m=nt=21*5=105 - трехзначное.
5) t≥10 не может быть, т.к. тогда nt - трехзначное.
Ответ: (17;34) и (13,52).