ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! помогите пожалуйста с решением: Прямая y=-x+5 паралельна касательной к графику

функции y=cos^2xНайдите абсциссу точки касания.

Ответы на вопрос

Отвечает Бучнев Олег.
 yk=y(x₀)+y`(x₀)*(x-x₀)      (1)
Прямая у=-х+5  ⇒ параллельная к ней у=-х+а, то есть исходя из формулы (1)
y`(x₀)=-1  ⇒
y`(x₀)=(cos²x₀)`=-1
-2*sinx₀=-1
sinx₀=1/2
x₀=π/6.