Найдите наибольшее значение многочлена p(x)=11.25-3x-x^2


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Вова.
p(x)=11.25-3x-x^2
Графиком многочлена является парабола, ветви которой направлены вниз, т.к. коэффициент при х² равен -1<0. поэтому наибольшим значением многочлена является ордината вершины параболы, а наименьшего значения не существует, т.к. данный многочлен не ограничен.
Находим координаты вершины параболы:
x= \frac{-(-3)}{2(-1)}=- \frac{3}{2}  &#10;
Тогда у-наибольший:
y=-( -\frac{3}{2} )^2-3(-\frac{3}{2})+11.25=-2.25+4.5+11.25=13.5&#10;
Ответ: наиб значение 13.5