Два велосипедиста выезжают одновременно навстречу друг другу из пункта M и N, расстояние между

которыми 45 км. Через 1,5 ч велосипедисты встречаются и, не останавливаясь, продолжают ехать с той же скоростью. Первый прибывает в пункт N на 2ч 15 мин раньше, чем второй в пункт M. Найдите скорости велосипедистов.

Ответы на вопрос

Отвечает Громыхалин Дима.
Х-cкорость из M в N,y-cкорость из N в М
1,5(х+у)=45⇒х+у=30⇒х=30-у
45/у-45/х=9/4
45/у-45/(30-у)=9/4
180(30-у)-180*у=9у(30-у)
180(30-у-у)=9у(30-у)
20(30-2у)=у(30-у)
600-40у-30у+у²=0
у²-70у+600=0
у1+у1=70 и у1*у2=600
у1=10-cкорость из N в М
у2=60- не удов усл х=30-у
х=30-10=20-cкорость из M в N