14 4/5 - 6 11/12 + 12 3/4 - 7 2/15 развернутый ответ, пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Козиренко Снежана.
Решаем по действиям
1) 14 4/5 -6 11/12=общий знаменатель у первой дроби 12 у второй 5
получаем 14 48/60 - 6 55/60=7 53/60
2)7 53/60 + 12 3/4=общий знаменатель у первой дроби 1 у второй 15
получаем 7 53/60+12 45/60= 19 98/60
3)19 98/60-7 2/15=общий знаменатель у первой дроби1 у второй 4
получаем 19 98/60-7 8/60=8 90/60(сокрощаем на 10)=получаем 8 9/6(сокрощаем на 3)=получаем 8 3/2(выделим целую часть)=получаем 9 1/2=9,5