Первое число в 2 раза меньше второго, в 3 раза меньше третьего и в 5 раз меньше четвёртого. Найдите

наибольшую разность этих 4-х чисел, если медиана равна 15.

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Стёпа.
Выразим числа через "a" в порядке возрастания:
a; 2a; 3a; 5a

\frac{2a+3a}{2}=15 \\ 5a=30 \\ a=6

Наибольшая разность 5a-a=4a, т.е 4*6=24.
Ответ: 24