Помогите с д/з: Разложить на множители: а) 9с^2-9+12a-4a^2


Ответы на вопрос

Отвечает Балтабаева Анель.
9с² - 9 + 12a - 4a² = 
= 9с² - (9 - 12a + 4a²) = 
= 9c² - (3² - 2·3·2a + (2a)²) =
= 9c² - (3 - 2a)² = 
= (3c)² - (3 - 2a)² =
= (3c + (3-2a))(3c - (3-2a)) = 
=  (3c + 3 - 2a)(3c - 3 + 2a)