Сократите дробь x^2−9/x^2+3x−18 Помогите!!!!! Уже замучился решать!!! Заранее спасибо)


Ответы на вопрос

Отвечает Гутникова Анастасия.
X^2+3x−18=0
Д=9+72=81
x=3 x=-6
(x-3)(x+3)/(x-3)(x+6)=x+3/x+6

Отвечает Пафиков Виктор.
X^2+3x-18=0; D=3^2-4*1*(-18)=9+72=81; x1=(-3-9)/2, x2=(-3+9)/2. x1= -6, x2=3. x^2+3x-18=(x+6)*(x-3). получаем: (x+3)*(x-3) / (x-3)*(x+6)=(x+3) / (x+6).