Помогите пожалуйста о алгебре Найдите все корни иррационального уравнения корень 2x квадрат -1=x


Ответы на вопрос

Отвечает Караповский Артем.

2x^2 - 1 = x

2x^2 - x - 1 = 0 (ax^2 + bx + c = 0 - это квадратное уровнение)

Можно решить Вьетом или Дискриминантом.

Дискриминант:

D = b^2 - 4ac = (-1)^2 - 4 * 2 * (-1) = 1 + 8 = 9

x1 = (-b + |/D´) /- 2a = (1 + 3) / -4 = 4/-4= -1

x2 = (-b - |/D´) / - 2a = (1 - 3) / -4 = -2/-4=1/2