Две дыни стоят столько же, сколько три арбуза, а арбуз — четверть стоимости дыни и еще пять рублей.

Сколько стоят дыня и арбуз в отдельности?

Ответы на вопрос

Отвечает Тарабаева Елизавета.

Пусть d руб стоит дыня, а руб стоит арбуз, тогда по условию:

 \left \{ {{2d=3a\ (1),} \atop {a=\frac{d}{4}+5\ (2).}} \right.

Из (2) подставляем в (1) стоимость арбуза:

 2d=3*(\frac{d}{4}+5)\\ 2d=0,75d+15\\ 1,25d=15

 d=12 (руб) - стоит дыня, тогда арбуз стоит:

 a=\frac{12}{4}+5=3+5=8  (руб)


Ответ: 12 руб, 8 руб.