Масса двух моторов равна 52 кг. Масса одного в 2 5/7 раза больше другого. Найти массу каждого

мотора.

Ответы на вопрос

Отвечает Дорофеева Екатерина.

помечаем моторы как а и в...

и пишем системку а+в =52

                             а=2 5/7в

подставляем 2 в 1 и получаем

   19/7в + в = 52

все к общему знаменателю

19/7в + 7в/7 = 52*7/7

26/7в=52*7/7

26в=52*7

в=52*7/26

в=14кг

смотрим 1 уравнение а=52-в

а=52-14

4=38кг 

Отвечает Волков Акылбек.

Пусть масса одного мотора равна х (кг), тогда масса второго мотора равна  2   5/7 х (кг). Так как масса двух моторов равна 52 кг, то сост уравнение:

х+2  5/7 х = 52. Решаем уравнение:

3 5/7 х= 52

х=52: 3  5/7

х= 52:26/7

х=52 * 7/26

х=14 (кг) масса первого мотора

52-14 = 38 (кг) масса второго мотор