Решите уравнение (слагаемые в сумме образуют арифметическую прогрессию): 8+5+2+ ...+х=270


Ответы на вопрос

Отвечает Заварзина Эвелина.
8+5+2+ ...+х=270
а1=8    d=5-8=-3
(2*8-3(n-1))*n/2=270
16n-3n
²+3n=540
3n²-19n+540=0
D<0⇒ решений нет