Найдите значение выражения:При b=0.4 и x=4.019


Ответы на вопрос

Отвечает Кулагин Сергей.

Ответ: 3,24

Пошаговое решение:

1) Если сделать две замены:

x-b+1 = m

x+b+1 = n

получим выражение:

m^2-2mn+n^2

(из выражения b-x-1 мы вынесли -1 за скобку, получив -b+x+1=x-b+1=m)

2) Свернём формулу сокращённого умножения "квадрат разности".

m^2-2mn+n^2=(m-n)^2

3) Сделаем обратную замену.

((x-b+1)-(x+b+1))^2

4) Подставим x=4.019 и b=0.4. Вычислим значение выражения.

((4.019-0.4+1)-(4.019+0.4+1))^2=(3.619-5.419)^2=(-1.8)^2=3.24