За 5 килограмм груш и 3 килограмм яблок, заплатили 72 гривны. Сколько стоит килограмм груш, если он

дороже килограмма яблок на 8 гривен? (решите системой уравнений)​

Ответы на вопрос

Отвечает Потапчик Андрей.

Ответ:

Объяснение:

Пусть килограмм груш стоит х,а килограмм яблок у.

Тогда: 5х+3у=72,а х-у=8.

Решим систему

5х+3у=72

х-у=8

х=8+у

5*(8+у)+3у=72

40+5у+3у=72

8у=32

у=32:8

у=4 грн -килограмм яблок,

х=8+4  -килограмм груш.

х=12 грн-