найти точку пересечения прямой y=7x-5 и прямой, проходящей через начало координат параллельно

прямой y=-0,5x+3

Ответы на вопрос

Отвечает Конопленко Артур.

Прямая, параллельная y=-0,5x+3 и проходящая через начало координат имеет уравнение

у=-0,5х

 

Найдём точку пересечения прямых у=-0,5х и у=7х-5

 

7х-5=-0,5х

7х+0,5х=5

7,5х=5

х=5/7,5

х=50/75

х=2/3

 

у(2/3)=7*(2/3)-5=14/3 -15/3=-1/3

 

(2/3;-1/3)-искомая точка пересечения