Помогите пж, не помню ход решения! буду благодарен Энергия связи в молекуле хлора равна

243кДж/моль. Энергия ионизации атома хлора равна 13 эВ(1эВ=96500 Дж/моль) Для превращения некоторой порции молекулярного хлора в ионы cl+ необходимо затратить 3527 кДж энергии. Укажите массу этой порции

Ответы на вопрос

Отвечает Яремов Коля.
N(cl2)=x, n(cl)=2x 3527=243*x+13*96,5*2x x=1,28 m(cl2)=1,28*35,5*2=91г