По течению реки катер прошел 16 км а против течения- 30 км. Сколько времени было затрачено на весь

этот путь, если скорость течения реки равна 3 км/ч. Запишите выражение и найдите его значение, если собственная скорость катера равна 13 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Ябыкова Алина.
13км/ч +3км/ч =16км/ ч скорость катера по течению
S=v*t  где v скорость. t время    t=S:t    t=16 : 16=1 (час)


13-3=10(км/ч)  скорость против течения 
 t=30 :10 =3(часа)
общее время 4 часа
так проще всего!!! удачи!