Если к задуманному числу прибавить 9, полученную сумму умножить на 4 и из произведения вычесть 72,

то получится задуманное число. Найди это число. Решите пожалуйста с объяснениями, спасибо))
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Кононов Данил.
Пусть х -- задуманное число. Тогда:
4*(x + 9) - 72 = x
4x + 36 - 72 = x
Перенесем слагаемые с переменной в одну сторону, числа -- в другую.
4x - x = 72 - 36
3x = 36
x = 36/3 = 12
Ответ: 12.
1 0