За конфеты заплатили на 5,4 р. больше, чем за печенье, а за всё вместе заплатили 42 р . Сколько

заплатили за конфеты? заранее спасибо)))

Ответы на вопрос

Отвечает Мельченко Полина.

Можно решить уравнением.

Возьмем стоимость печенья за х.

Тогда стоимость конфет стоит в 5.4 раза больше - х+5.4

Всего они стоят 42р.

Следовательно,х+(х+5.4)=42

х+х+5.4=42

2х=42-5.4

2х=36.6

х=36.6:2

х=18.3

Теперь сложим - х+5.4

18.3+5.4=23.7

Ответ:за конфеты заплатили 23.7