Расстояние между двумя пунктами катер прошел по течению за три часа, а против течения-за пять

часов. Найдите расстояние между этими пунктами, если скорость течения реки равна 2,5 км/ч. Задача легкая, просто не помню, как решать

Ответы на вопрос

Отвечает Дюкина Элина.
V-x
3(x+2,5)=5(x-2,5)
3x+7,5=5x-12,5
3x-5x=-12,5-7,5
-2x=-20:(-2)
x=10(км/ч)-V
(10+2,5)*3=30+7,5=37,5(км)
Отвечает Драч Даша.
3(х+2,5)=5(х-2,5)
х - течение реки
3х +7,5=5х-12,5
-2х=-20
х=10
и подставляем в одну из частей
3*(10+2,5)=3*12,5=37,5