Решите систему уравнений 2x-3y=12 3x+4y=34


Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимов Данила.
 \left \{ {{2x-3y=12} \atop {3x+4y=34}} \right.
Умножаем первое уравнение на 3, второе на 2 и получаем
 \left \{ {{6x-9y=36} \atop {6x+8y=68}} \right.
Вычитаем из второго уравнения первое
17y=32
\\y=1 \frac{15}{32}
Подставляем
3x+4 \frac{15}{8} =34\\
3x=34-5 \frac{7}{8} \\
3x=28 \frac{1}{8} \\
x=9 \frac{3}{8}