Помогите решить уравнение 16^x - 4 ^ (x+1) - 14 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Виктор.
16^x - 4 ^ {x+1} - 14 = 0
4^{2x} -4* 4 ^ {x} - 14 = 0
Замена: 4^x=a,  a\ \textgreater \ 0
a^2-4a-14=0
D=(-4)^2-4*1*(-14)=72
a_1= \frac{4+ \sqrt{72} }{2} = \frac{4+ 6\sqrt{2} }{2}=2+3 \sqrt{2}
a_2= \frac{4- \sqrt{72} }{2} = \frac{4- 6\sqrt{2} }{2}=2-3 \sqrt{2}  ∅
4^x=2+3 \sqrt{2}
4^x=4^{log_4(2+3 \sqrt{2})}
x={log_4(2+3 \sqrt{2})}