Между двумя велосипедистами расстояние 50 м. Они выезжают одновременно в одном направлении, и через

50 с второй велосипедист догоняет первого. Если бы первый велосипедист выехал на 5 с раньше второго, то тогда второй бы догнал первого лишь через 75 с после начала движения первого. Сколько метров в секунду проезжает второй велосипедист? (задачу нужно решить с помощю систем уравнений 1 и 2 степени)

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

скорость2*50=скорость1*50+50
скорость2*(75-5)=скорость1*75+50
скорость1=скорость2-1
скорость2*70=скорость2*75-75+50
скорость2=(75-50)/5=25/5=5 м/с

у первого 25/5 = 5 м/с (18 км/ч), у второго - 6 м/с (21,6 км/ч).