Вычислите массу осадка образовавшегося при взаимодействии сульфата натрия с 20 процентным раствором

хлорида бария массой 104 грамма

Ответы на вопрос

Отвечает Влага Люба.
Ω=20%
m(BaCl₂)=0,2*104=20,8г
Na₂SO₄ + BaCl₂ = 2NaCl + BaSO₄ ↓
n(BaCl₂)=20,8/208=0,1 моль
n(BaCl₂)=n(BaSO₄)=0,1 моль
m(BaSO₄)=0,1*233=23,3 г