Решить уравнение 5cos^2х -12cosx+4=0


Ответы на вопрос

Отвечает Ключников Егор.

Сделаем зачену cosx = t
5t^2 - 12t+4 = 0
D = 144 - 80 = 64 = 8^2
t1 = 2
t2 = 2/5

cosx = 2 (решение не будет, так как косинус может принимать значения только от -1 до 1)

сosx = 2/5
x = +- arccos(2/5) + 2pin