Решите задачу: Двое рабочих изготовили одинаковые детали. Один из них недовыполнил норму на 10%, а

другой норму на 20% сделав на 45 деталей больше чем первый. Сколько деталей составляет норму? Сколько деталей изготовил каждый рабочий?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёва Валерия.

При учёте того, что у работников была равная норма, мы можем точно сказать о том, что первый выполнил 90% нормы, а второй - 120%.


120 - 90 = 30% - разница.


45 деталей - та же самая разница.


30% нормы = 45 деталей.


1% нормы = 1,5 детали, т. е. 100% нормы = 150 деталей.


150 * 0,9 = 135 деталей - сделал первый работник.


150 * 1,2 = 180 деталей - сделал второй работник.


Удачи)