В лесу живут зайцы, волки и лоси. Зайцев больше 23%, волков не меньше 22%, а лосей не меньше 54%.

Какое наименьшее количество животных может жить в таком лесу?

Ответы на вопрос

Отвечает Диульский Сергей.
Если зайцев 12, волков 11, лосей 27, то всего животных 50, и всё удовлетворяет условию. Докажем, что меньшего количества животных быть не могло.

23% + 22% + 54% = 99%, осталось распределить 1%. и какую-то часть обязательно прибавить к 23%. 
Пусть зайцев x, волков y, лосей z. Тогда
0.23 * (x + y + z) < x <= 0.24 * (x + y + z)
0.22 * (x + y + z) <= y < 0.23 * (x + y + z)

Отсюда 0 < x - y <= 0,02 * (x + y + z).

Если x + y + z < 50, то
0.02 * (x + y + z) < 1
0 < x - y < 1.

Но x - y — натуральное число, оно не может быть строго между нулём и единицей.

Ответ. 50