Определите число корней уравнения : а)4х2-5х-9=0 б)-16x2+24x-9=0


Ответы на вопрос

Отвечает Дегтярева Виктория.
4x^2 - 5x - 9 = 0
D=25+(4*4*9)=25+144=169

D>0, значит уравнение имеет 2 корня

-16x^2 + 24x - 9 = 0
D=576-(4*16*9)=576-576=0

D=0, значит уравнение имеет только 1 корень
Отвечает Ольшанский Дима.
А)
А = 4
В = -5
C = -9
D = в2 - 4АС= 25 - 4 * 4 * (-9) = 25 + 144 = 169