Одна сторона прямоугольника на 8 см больше другой . если меньшую сторону увеличить в 2 раза а

большую оставить без изменений то периметр нового прямоугольника будет равен 76 см . найдите стороны данного прямоугольника .

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Катя.

х- 1 сторона

х+8 - 2сторона

(2х+ х+8) * 2= 76

4х+2х+16=76

6х= 76-16

х= 60/6

х= 10 - первая сторона

х+8 = 10+8 = 18 - вторая сторона

Отвечает Корниенко Алина.

пусть х длина прямоугольника

у- ширина прямоугольника

х-у=8

2у- ширина прямоугольника

(х+2у)*2=76

составим сисиему

х-у=8

(х+2у)*2=76

х-у=8

х+2У=38

умножим первое уравнение на 2

2х-2у=16

х+2у=38

3х=54

х=18

18 см одна сторона

10 см другая сторона