Пассажирский поезд за 4 ч прошел такое же расстояние, какое товарный за 6 ч. Найдите скорость

пассажирского поезда, если известно, что скорость товарного на 20 км/ч меньше помогите решить

Ответы на вопрос

Отвечает Могилев Павел.

Пусть Х (км/ч) - скорость товарного поезда, тогда (Х+20) - скорость пассажирского,за 6 часов товарный поезд пройдет 6Х, а пассажирский - 4(х+20) Составим и решим уравнение: 6Х=4(Х+20) 6Х=4Х+80 6Х-4Х=80 2Х=80 Х=80:2 Х=40 40+20=60 (км/ч) - скорость пассажирского поезда