Несколько девочек собирали грибы. Собранные грибы они разделили так: первой девочке дали 20 грибов

и 4% остатка, второй - 21 гриб и 4% нового остатка, третьей - 22 гриба и 4% следующего остатка и т.д. Оказалось, что все получили поровну. Сколько было собрано грибов и сколько было девочек? Спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Бевз Влад.
Х-всего

20+(х-20)*0,04=20+0,04х-0,8=0,04х+19,2-дали первой

х-(0,04х+19,2)=х-0,04х-19,2=0,96х-19,2 -осталось

21+(0,96х-19,2-21)*0,04=21+(0,96х-40,2)*0,04=21+0,0384х-1,608=
  =0,0384х+19,392-дали второй

0,04х+19,2=0,0384х+19,392
0,0016х=0,192
х=0,192/0,0016=1920/16=120-всего грибов

19,2+0,04*120=19,2+4,8=24 у каждой девочки

120/24=5 девочек всего