Сумма двух чисел равна 48. Первое число больше второго в 2 раза. найти эти числа. Пусть x и y

искомые числа. Тогда по условию задачи составим систему двух уравнений помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Косякова Валерия.

по условию х=2у и х+у=48;

подставляем вместо х 2у и получаем 2у+у=48;

то есть 3у=48; у=16; тогда х=2у=2*16=32

Отвечает Цар Надія.
Первое число 16, второе 16 умножать на 2, то есть 32, а 16+32=48