Помогите решить пожалуйста cosa = 2/3, 270 sinb=1/3, 90 Найти: cos(a-2b)


Ответы на вопрос

Отвечает Иванченко Ника.
cos(a-2b)=cosacos2b+sinasin2b
sina=-√1-4/9=-√5/3
cosb=-√1-1/9=-2√2/3
cos2b=2cos²b-1=2*8/9-1=16/9-1=7/9
sin2b=2sinbcosb=2*1/3*(-2√2)/3=-4√2/9
cos(a-2b)=2/3*7/9+(-√5/3)*(-4√2/9)=14/27+4√10/27=(14+4√10)/27