Сколько потребуется каменного угля с калорийностью 6300 ккал/кг, что бы получить 20 т негашеной

извести из чистого известняка? Известно, что на разложение 1 моль известняка требуется 42,5 ккал.

Ответы на вопрос

Отвечает Замотина Надя.
С + О2 = СО2 + 6300 ккал/кг
СаСО3 = СаО + СО2 + 42,5 ккал/моль
20 т = 200*10 в 5 степени г
n (CaCO3) = 200*10 в 5 степени/100 г/моль = 2*10 в 5 степени моль
Q = 2*10⁵ * 42.5/1 = 85*10⁵ ккал
m (C) = 85*10⁵/6300 = 1349.2 кг = 1,35 т