Найти наибольшее и наименьшее значения функцииу=3/2х ^2/3 -1/3х^3 на отрезке [0 ; 8 ] помогите

пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Мусаев Рахат.

Y(0)=0
y(8)=3/2*4-1/3*8^3 = 6-512/3=-494/3 наименьшее
y'=3/2*2/3*x^(-1/3)-x^2
x^(-1/3)-x^2=0
1/x^1/3=x^2
x=1
y(1_=3/2-1/3=7/6 наибольшее