Бассейн прямоугольной формы окружён дорожкой, ширина которой 1 м. Одна из сторон бассейна на 15 м

меньше другой. Площадь бассейна на 74 м кв. меньше площади, занимаемой бассейном вместе с дорожкой. Найдите размеры бассейна.

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Кирилл.

Пусть х - ширина бассейна
Тогда х+15 - длина бассейна
у - площадь бассейна с дорожкой
у-74 - площадь бассейна без дорожки
х+2 - ширина бассейна с дорожкой
х+17 - длина бассейна с дорожкой
УРАВНЕНИЕ:
х(х+15)=у-74
(х+2)(х+17)=у
Ответ: 10 и 25, площадь 250,

с дорожкой 12 и 27, площадь 324.

 

НЕЗАБУДЬ ПОБЛАГОДАРИТЬ!!!