Лодка проплыла по течению реки 3 часа и против течения 4 часа,проплыв за это время 82км.Найти

собственую скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Варшавский Алексей.

Пусть собственная скорость лодки равна х км\час, тогда скорость лодки против течения равна х-2 км\час, за течением х+2 км\час, за течением она проплыла 3(х+2)=3х+6 км, против течения проплыла 4(х-2)=4х-8 км, всего проплыла 3х+6+4х-8=7х-2 км. По условию задачи составляем уравнение:

7х-2=82

7х=82+2

7х=84

х=84:7

х=12

ответ: 12 км\час