Бак наполняется двумя кранами за 3ч. За какое время каждый кран в отдельности может наполнить бак,

если известно, что первый кран может наполнить бак на 8 часов медленнее, чем второй?

Ответы на вопрос

Отвечает Магзумов Эмиль.
Итак, мы имеем:

1 кран, 2 кран и 1 + 2 кран

Первый кран заполняет бак за x часов,  его производительность  \frac{1}{x}

Второй кран заполняет бак за x+8   часов, его производительность   \frac{1}{x+8}

Оба крана заполняют бак за 3 часа, тогда их производительность равна  \frac{1}{3}

Уравниваем все по производительности:

 \frac{1}{x}+ \frac{1}{x+8}= \frac{1}{3}\\\\
 \frac{x+8+x}{x(x+8)}= \frac{1}{3}\\\\
 \frac{2x+8}{x^2+8x}= \frac{1}{3}\\\\
x^2+8x=3(2x+8)\\\\
x^2+8x=6x+24\\\\
x^2+2x-24=0\\\\
D=4+4\cdot(-24)=4+64=100; \sqrt D=10\\\\
x_{1/2}= \frac{-2\pm10}{2}= \frac{-2(1\mp5)}{2}=-(1\mp5)=-1\pm5\\\\
x_1=-1+5=4\\\\
x_2=-1-5=-6
не подходит

Мы нашли x. За x мы принимали время заполнения бака водой первым краном.

Знаем, что второй кран заполняет бак за x+8. Подставляем вместо x число, которое мы нашли.

 Второй кран заполняет за 4+8=12 часов.

Ответ: 4 часа и 12 часов