Найти tga,если cos a=-0.8 и П


Ответы на вопрос

Отвечает Невидимов Иван.

cos α = -0,8

Основное тригонометрическое тождество.

cos²α + sin²α = 1

sin²α = 1 - cos²α

\sin\alpha =\pm\sqrt{1-\cos^2\alpha } \\ \\\sin\alpha =\pm\sqrt{1-(-0,8^2)} =\pm \sqrt{1-0,64}\\ \\ \sin\alpha =\pm0,6\\ \\\\ tg~\alpha =\dfrac{\sin\alpha }{\cos\alpha }=\dfrac{\pm0,6}{-0,8}=\pm0,75\\\\\\ \boxed{\boldsymbol{tg\alpha =\pm0,75}}