решите задачу выделяя три этапа моделирования катер по течению реки плыл 5 часов, а против течения

реки 3 часа. Собственная скорость катера 18 км/ч. Найти скорость течения реки, если по течению катер проплыл на 48 км больше, чем против течения

Ответы на вопрос

Отвечает Де Артём.

Пусть скорость реки - y. Расстояние, за которое проехал катер по течению реки: S=5*(y+18). Против течения: S=3*(y-18). По условию составим уравнение: 5*(y-18)+48=3*(y+18)

Решаем уравнение. 5y-90+48=3y+54

2y=96

y=48

Скорость течения реки равна 48км/ч.