Решить систему линейных уравнений? 4y-x=12 3y+x=-3


Ответы на вопрос

Отвечает Харитонов Сергей.
Выражаем в первом уравнении x через y:
4y-x=12
x=4y-12
Подставляем во второе:
3y+4y-12=-3
7y-12=-3
7y=9
y=9/7.
Находим x:
x=4*9/7-12=36/7-12=5.1/7-12=-7.6/7.
Ответ:x=-7.6/7(Минус семь целых шесть седьмых).y=1.2/7(Одна целая две седьмых).