вычислите сумму бесконечно убывающей геометрической прогрессии 45; -15; ...


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Андрей.

Знаменатель прогрессии: q=b2/b1 = -15/45 = - 1/3


Сумма бесконечно убывающей геометрической прогрессии:

\sf S=\dfrac{b_1}{1-q}=\dfrac{45}{1+\dfrac{1}{3}}=33.75