Для некоторого двузначного числа к нему справа и слева приписали цифру 2, после чего полученное

число в 32 раза стало больше первоначального двузначного числа. Найти первоначальное двузначное число помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Власов Александр.
X число десятков
y число единиц
10x+y двузначное число
после того как приписали слева и справа 2 числа на разрядных местах сдвинулись,2 слева это тысячи,десятки стали сотнями,единицы стали десятками,получаем число 2*1000+100x+10y+2
2000+100x+10y+2=(10x+y)*32
2002+100x+10y-320x-32y=0
-220x-22y=-2002 разделим обе части на -22
10x+y=91 искомое число