Два туриста вышли одновременно навстречу друг другу из двух посёлков , расстояние между которыми 47

км. ,и встретились через 5 часов. С какой скоростью шёл каждый турист, если известно что первый прошёл до встречи на 3 км больше второго?

Ответы на вопрос

Отвечает Рубан Ксюша.

Пусть второй прошол х, тогда первый 3+х
тогда 3+х+х=47
получаем уравнение
3+х+х=47
2х=47-3
2х=44
х=44/2
х=22 (км) прошёл второй
22+3=25(км) прошёл первый