От пристани A к пристани B расстояние между которыми равно 153 км отправился с постоянной скоростью

первый теплоход а через 8часов после этого следом за ним со скоростью на 8 км / ч большей отправился второй найдите скорость первого теплохода если в пункт В оба теплохода прибыли одновременно Ответ дайте в км / ч

Ответы на вопрос

Отвечает Миков Ваня.

Составляем уравнение по условию задачи
 \frac{153}{v}= \frac{153}{v+8}+8 \\  \\  \frac{153}{v}= \frac{153+8(v+8)}{v+8} \\ 153(v+8)=(153+8v+64)v \\ 153v+1224=153v+8v^2+64v \\ -8v^2-64v+1224=0 \\ D=b^2-4ac=43264 \\ v_1_,_2= \frac{-b^+_- \sqrt{D} }{2a} \\ v_1=9 \\ v_2=-17
отрицательной скорость быть не может, поэтому...
Ответ: скорость первого теплохода 9 км/ч

Отвечает Белый Илья.

Х - скорость первого теплохода.
153/х-153(х+8)=8
153х+1224-153х=8х²+64х
8х²+64х-1224=0  I÷8
x²+8x-153=0  D=26
x₁=9    x₂=-17 x∉
Ответ: скорость первого теплохода 9 км/ч.