При каком значении х , значение выражения х-7,4, в пять раз меньше , чем 3х+11


Ответы на вопрос

Отвечает Пивовар Алекс.

Найдём при каком значении х , значение выражения х-7,4, в пять раз меньше , чем 3х+11.
Если значение выражения в 5 раз меньше 3х+11, значит:
(3х+11)/5 = х-7,4
3х+11=5(х-7,4)  (раскроем скобки)
3х+11=5х -37    (перенесём все неизвестные в левую часть уравнения)
3х-5х= -37-11
-2х= -48          (умножим на -1)
2х=48
х=48÷2
х=24
ОТВЕТ: х=24

Проверим:
(3×24+11)÷5=24-7,4
(72+11)÷5=16,6
83÷5=16,6
16,6×5=83