Вычислить cos a, tg a, ctg a, если sin a = -2/5 и п<a<3п/2


Ответы на вопрос

Отвечает Ермакова Ульяна.

 п<a<3п/2 это третья четверть

Значит косинус будет отрицательный, а тангенс и котангенс будут положительными

sin^2a+cos^2a=1

cos^2a=1-4/25

cosa=\sqrt{21}/5

тангенс равен отношению синуса к косинусу

tga=(-2/5)/(\sqrt{21}/5)

tga=\frac{2}{\sqrt{21}}

ctga=\frac{\sqrt{21}}{2}